Главная / Знаменитые музыканты / АННА ПЕТРОВА-ВОРОБЬЕВА (1817—1901)

АННА ПЕТРОВА-ВОРОБЬЕВА (1817—1901)

АННА ПЕТРОВА-ВОРОБЬЕВА (1817—1901)

В 1817 году в Санкт-Петербурге родилась великая русская артистка оперы и балета – Анна Воробьева. Ее творческий потенциал позволил окончить петербургское театральное училище. Учителями Анны были выдающиеся мастера. Балетное мастерство она освоила в классе Ш. Дидло, а пением вначале занималась с Г. Ломакиным и А. Сапиенцы. В дальнейшем вокальное искусство усовершенствовала под наставничеством М. Глинки и К. Кавоса.

В 1833 году она была учащейся театрального училища, но уже получила небольшую партию в оперной постановке «Сорока – воровка». Это был дебют Анны, стоит заметить, весьма успешный. В скором времени все заговорили об ее контральто и непревзойденном исполнении. Со временем, она получила партию Ритты.

В краткие сроки Воробьева стала солисткой. Она постоянно развивала свой творческий потенциал и начала осваивать бельканто по опарам Беллини и Россини. В 1837 году анна вышла замуж за известного певца О. Петрова, который исполнял главную партию в постановке «Иван – Сусанин». С тех пор на сцене певица стала известна как Анна Петрова-Воробьева. Вместе с мужем она выступала на сцене в произведениях Глинки.

Анна была рождена для сцены, но карьера ее долго не продлилась.

В театре она исполняла самые сложные женские, и даже мужские партии. Несмотря на невероятную голосовую нагрузку, она всегда выступала вдохновленно. Но, в скором времени потеряла самое ценное – голос. В 1846 году она в последний раз исполняла роль Ричарда в опере «Пуритане». После травмы исполнительница была вынуждены покинуть сцену. Но, по официальным документам Анна-Воробьева была сотрудником оперного театра до 1850 года. В узких кругах она исполняла некоторые партии. Мусоргский был в восторге от ее исполнения его трагических произведений и даже посвятил Анне свое гениальное творение - «Колыбельную». Талантливая певица прожила 84 года, из которых 30 лет посвятила сцене, умерла в 1901 году.

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
× Фото с модального окна

Наверх