Главная / Знаменитые музыканты / ЭЦИО ПИНЦА (1892—1957)

ЭЦИО ПИНЦА (1892—1957)

ЭЦИО ПИНЦА (1892—1957)

Эцио Фортунио Пинца был первым басом XX столетия в Италии. Он впечатлял слушателей великолепным бельканто, тонким вкусом и своей музыкальностью. Родился Пинца в доме бедного плотника в Риме 18 мая 1892 года. Семья вскоре в поисках работы переехала в Равенну. В возрасте 8 лет мальчик начинает помогать отцу. Когда отец потерял работу, ему пришлось оставить школу, чтобы содержать семью.

Отец полагал, что призванием Эцио является пение, поэтому настоял на его занятиях с преподавателем Руцца в Болонье. Продолжая работать плотником, Пинца быстро достигает хороших успехов в искусстве вокала. Из-за болезни преподавателя артисту приходится обратиться к другому учителю – Веццани, которому понравился его голос. Веццани не только берет Эцио в число учеников, но и оплачивает его обучение в Болонской консерватории.

В 1914 Пинца был принят солистом в маленькую оперную труппу. Во время Первой мировой войны молодой певец проводит четыре года в действующей армии. К пению Эцио возвращается после окончания войны. В это время его зачисляют вокалистом в труппу Римской оперы. Незаурядное дарование артиста было замечено дирижером Туллио Серафином, который пригласил его в театр Турина.

Затем Пинца становится солистом «Ла Скала» в Милане, где выступает в течение трех лет. В это время во всем мире артист становится известным как один из талантливых басов в итальянской опере. Самые первые гастроли Эцио проходят в Париже, в 1925 он поет в Буэнос-Айресе в театре «Колон».

Начиная с 1926, и на протяжении двадцати лет певец оставался солистом и украшением труппы в «Метрополитен-опера». Весной 1948 года Пинца выступает последний раз в театре и прощается со сценой. Но концерты и выступления артиста на радио и телевидении проходят, как и прежде, с огромным успехом.

С 1949 Эцио поет в опереттах и снимается в кино. Но из-за болезни ему пришлось с 1956 года отказаться от выступлений на публике.

Скончался Эцио Пинца 9 мая 1957 года в городе Стемфорд (Америка).

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
× Фото с модального окна

Наверх